Дмитрий олехнович

Социолог: Эйгиму все равно, с кем сотрудничать, так как программа партии для него ничего не значит 40 24.08.2017

Ситуация в Даугавпилсской думе была ожидаемой, но никто не предполагал, что все произойдет настолько стремительно, сообщил в интервью Latvijas Avīze социолог Даугавпилсского Университета Дмитрий Олехнович.

Социолог из Даугавпилса: 9 мая для части общества превратился в «праздник протеста» 23 09.05.2016

Масштабные празднования 9 мая для части общества стали «праздником протеста», заявил в интервью Латвийскому радио социолог Даугавпилского Университета Дмитрий Олехнович.

Пшик…вместо молодежной политики 6 14.08.2014

Единственный результат работы нынешней Думы в области разработки и реализации молодежной политики – это увеличение количества работников Молодежного департамента за счет трудоустройства одного из членов молодежной рабочей группы.

"Звездный час" Юрия Зайцева 3 04.04.2014

В конце прошлой недели состоялась презентация концепции молодежной политики – документа, над которым в течение четырех месяцев корпела рабочая группа под предводительством депутата Юрия Зайцева.

Новая рабочая группа во главе с Ю. Зайцевым займётся планированием развития молодёжной политики 25 29.11.2013

Депутаты Даугавпилсской думы 28 ноября приняли решение, что в городе необходимо создать еще одну рабочую группу, на этот раз для того, чтобы разработать документ планирования развития молодёжной политики.

Д. Олехнович: Провести референдум можно будет только тогда, когда это будет выгодно какой-нибудь из политических организаций 12 11.06.2013

Немногим ранее Дмитрий Олехнович поделился с порталом Gorod.lv своим мнением о том, что кто бы ни стал мэром города, подавляющая часть жителей изначально будет им недовольна. В связи с этим мы решили продолжить беседу с экспертом и узнали его видение  по поводу еще нескольких вопросов.

Д. Олехнович о результатах выборов: Не думаю, что произойдут какие-либо кардинальные улучшения 10 10.06.2013

Еще до выборов в самоуправление, чтобы несколько прояснить сложившуюся в городе ситуацию, корреспондент Gorod.lv встретился с Дмитрием Олехновичем, который в своем интервью сделал предположение о том, что выборы окажутся не самыми посещаемыми, что в результате оказалось правдой.

Д. Олехнович: Не думаю, что выборы будут самыми посещаемыми 12 27.05.2013

Уже на этой неделе, а точнее, 1 июня, в Латвии пройдут выборы в местные самоуправления. Однако недавно проведенный на Gorod.lv опрос, свидетельствует о том, что большая часть читателей в этом году не проявляет интерес и активность к предстоящим выборам, к тому же, политическая агитация началась не так давно.

Студенты из Даугавпилса поборолись за чемпионство Латвии в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» 2 15.04.2013

13 апреля в конференц-зале Института транспорта и связи (Рига) состоялся шестой студенческий чемпионат Латвии по игре «Что? Где? Когда?».

Д. Олехнович: Польша проделала длинный путь от страны, над которой смеялись, до страны, с которой считаются 8 08.04.2013

В разговоре с корреспондентом Gorod.lv о европейском рынке труда, Дмитрий Олехнович назвал удачный пример того, как страна, население которой в свое время в поисках работы массово эмигрировало, благодаря ряду мер, возвращает уехавших жителей — это Польша.

Д. Олехнович: Если рынок труда откроют для румын и болгар, то жителей Латвии напрямую это коснется меньше всего 3 28.03.2013

В соответствии с договорами о членстве в ЕС лимиты на приток рабочей силы из  Болгарии и Румынии, принятых в союз в 2007 году, должны быть полностью отменены к 2013 году.

Д. Олехнович: Коалиция между "Центром согласия" и партией "Заря" невозможна 10 27.02.2013

14 февраля «Партия Линдермана — За родной язык!» обратилась к партии «Центр согласия» с предложением об объединении, аргументируя это уверенностью, что большинство русских избирателей хотели бы проголосовать за единый список двух партий. С вопросом о том, как можно рассматривать данное предложение, корреспондент Gorod.lv  обратился к Дмитрию Олехновичу, который дал следующий комментарий:

Д. Олехнович: Нахождение Латвии в ЕС в большей степени позитивно, чем негативно 9 11.01.2013

Как на Gorod.lv сообщали ранее, выступая в палате общин, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что не исключает возможности выхода страны из ЕС, что только подтверждает то, в последнее время все чаще стала появляться информация о том, что Великобритания готова рассматривать вопрос о выходе из состава Европейского союза.

Политолог Олехнович: Зазубренный гимн страны не показатель уровня патриотизма 28.11.2012

По данным опроса портала Gorod.lv, меньше половины читателей, а именно: 39% знают текст гимна Латвийской Республики. Еще 30% на вопрос о том, знают ли они гимн Латвии, откровенно ответили коротким «нет». Остальные 29% опрошенных, или 112 человек, ответили, что знают только первую строчку.

Молодежь Даугавпилса на форуме обсудила собственную готовность к будущему развитию 30.10.2012

В понедельник, 29 октября, в Государственной гимназии прошел Молодежный форум «Европейское гражданство молодёжи Даугавпилса: условия и готовность к развитию», который организовал  Молодёжный департамент городской думы. В форуме приняли участие около ста представителей парламентов практически всех городских школ, общественных молодежных организаций, студенты Даугавпилса.

Почти 600 ученых примут участие в работе международной научной конференции в ДУ 18.04.2012

Сегодня, в Даугавпилсском университете уже в 54-й раз пройдет научная международная конференция, в которой примут участие порядка 600 представителей ведущих научных и исследовательских центров из 12-ти стран.

Команда даугавпилсских студентов вошла в 10-ку лучших на ежегодном чемпионате «Что? Где? Когда?» 2 27.03.2012

Когда-то в школе учили, что книги - источник знаний. К сожалению, в современном мире высоких технологий и всеобщего интернета интерес к ним порядком утерян. Да и зачем изучать толстые энциклопедии, если на все интересующие вопросы можно быстро получить ответы в Википедии или Луркоморье?

Опрос: Президент должен избираться народом 22.12.2011

Результаты опроса на портале gorod.lv свидетельствуют, что 91% наших читателей желают, чтобы президент государства избирался непосредственно народом, 2% опрошенных устраивает нынешняя ситуация, когда президент избирается Сеймом, 1% респондентов отметили, что президент страны должен избираться узкой группой лиц, а 5% наших читателей ответили, что им все равно.

Опрос: Почему горожане голосуют "за" русский язык 22 24.11.2011

Еще одну неделю продолжится сбор подписей за то, чтобы придать русскому языку статус государственного. По последним данным ЦИК за поправки конституции подписались уже 78 279 граждан Латвии.

ПРЗ подали списки кандидатов в ЦИК. Дзалбе в списке нет 18.08.2011

Вчера свои списки кандидатов на выборы в 11 Сейм подала Партия Реформ Затлерса.

Политолог: Попытка переворота в Даугавпилсской думе повторится 81 02.09.2009

Попытка переворота в Даугавпилсе повторится. Такое мнение в интервью радио Baltkom 93,9 выразил политолог, преподаватель кафедры социологии Даугавпилского Университета Дмитрий Олехнович.

Станет ли русский президентом Латвии? 1 12.11.2008

Окончившиеся в США президентские выборы, победителем которых стал афроамериканец Барак Обама, дали новый толчок дискуссии о том, как в современном мире относятся к чужакам? Обама — не потомок рабов-африканцев, его отец приехал из Кении. Мог бы в Латвии такой человек стать президентом? Почему представительство русских во власти не соответствует их доле в населении страны? Станет ли русский в ближайшие годы президентом Латвии? Отвечают наши эксперты.